咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室578/578
  • 02县住建局290/290
  • 03县教体局148/148
  • 04县交通局94/94
  • 05县公安局90/90
  • 06县卫计局78/78
  • 07县交警大队74/74
  • 08县人社局70/70
  • 09县水利局54/54
  • 010城关镇54/54

建言献策

来信情况:
信件主题: 改造河道 拉大城市框架
来 信 人: 李佩 来信日期: 2017-11-15 信件编号: 201711150321566124
来信内容:

相信作为岚皋本地人 都很关心未来发展及城市建设 由于岚皋处于大山之中 现有土地使用紧张 致使多年来土地价格直线飙升  由此  我也想给出自己的一点小的建议  建议改造茅坪电站处河道走向  河道垂直距离不足20米  填平原有河道 采取挖山造陆方法   多出来的面积相当于两个肖家坝的大小 初步估计大概有38万平方米  改造河道长度将由原来的2.18千米缩短为300米左右  忘相关领导能够看到这封建言信   也是一个岚皋人想要为本县的未来建设  出一份小小的建议!(上传不了图片对地名不熟悉 意思表达不全 望见谅)

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2017-12-11

处理状态:已转交到 县水利局 部门处理,于 2017-12-11 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:县水利局

处理时间:2017-12-11

处理状态:处理完

答复内容: 李佩网友:
您好,您的来信已由张永斌副县长批转至我局办理,现将办理情况回复如下:
首先感谢您身处异乡,能够心系家乡,关心岚皋的发展与城市建设,你的建议说明您是一位热爱家乡不忘根本的热心人。您提出的改造河道地点我们在地图上已确定,我们认为您的想法很好,但目前要实现这个想法不太现实:
首先有三点不符合国家政策:
1、土地使用要符合《岚皋县土地利用总体规划》,原土地利用性质不能随便更改。更改土地利用性质要经省国土厅报批。
2、根据中共陕西省委办公厅、陕西省人民政府办公厅《关于切实加强土地管理全面提高土地利用效率的意见》第三款第9条规定,优化城镇土地利用格局。合理安排城镇新增建设用地规模,推动形成以城市群为主体、大中小城市和小城镇协调发展的城镇化格局。科学保障生产、生活、生态用地,引导人口向中小城镇聚集,促进工业项目向各类开发区(园区)集中,实现产业集聚,提升土地综合利用水平。城镇建设要顺应自然、依山顺势,不得随意劈山填河、平壑造地。统筹兼顾生态效益和土地综合利用效率,因地制宜确定城镇绿化率标准。
3、与中央对建设生态文明、保护生态环境、正确处理经济发展与环境保护关系的总体要求相违背。
其次从环境和资金问题不现实。
1、劈山造城、填河造地的老路,会给后代子孙留下地质灾害与洪涝灾害的隐患。挖山改河后输水方式会增加河道水流流速,会给漂流码头增加泄洪压力,需大量的资金对改河下游进行河道治理,目前无财力治理,如果您能在外地引进有实力的投资人,我们也非常欢迎,可以采用民间投资与政府合作模式开发此项目。
2、水源改道,会使原有土地水生态破坏。
在此谢谢您关心家乡的发展。
岚皋县水利局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: