咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室550/550
  • 02县住建局277/277
  • 03县教体局132/132
  • 04县交通局91/91
  • 05县公安局83/83
  • 06县卫计局73/73
  • 07县交警大队72/72
  • 08县人社局68/68
  • 09县水利局52/52
  • 010城关镇51/51

监督投诉

来信情况:
信件主题: 交通严重受阻
来 信 人: 明意 来信日期: 2017-12-18 信件编号: 201712180822414339
来信内容: 水岸新城至惠家超市被设置为单行道,本意就是为了缓解交通拥堵,解决乱停乱放问题,方便市民出行,可是仍然还有部分私家车主长期乱停放,惠家超市和百世汇通快递违规占道经营,我们水岸新城的住户开车要么进不去,要么进去了别出来,急求解决!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交警大队

处理时间:2017-12-21

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:县交警大队

处理时间:2017-12-27

处理状态:处理完

答复内容: “明意”网友:
您好,您的来信已由郭子平副县长批转至我队办理,现回复如下:
首先,感谢您对城区道路交通管理工作的关心、支持和监督。由于水岸新城小区地理条件的限制加之该小区地下停车位只出售而不出租对外开放,导致住在此处有车的部分业主不愿被收费,就将车停放在水岸新城门口。交警大队今年对此路段开展了4次重点整治。一是采取教育和处罚相结合的方式对在此停放的车辆进行宣传劝离和依法管理。在今年的整治过程中,共查处纠正各类违停车辆650余辆(次),拖移僵尸车6辆;二是在此路段两端安装了2块标牌,在该路面施划了明显的交通标识标线;此外还专门制作了8块“禁止停车”的警示牌,直到后来被人为损毁。三是为了根治该路段的车辆乱停乱放问题,交警部门在此路段专门规划设计了电子抓拍系统一套,并于2017年8月建成。但由于电子抓拍系统的建成投入使用有严格的审批程序,须经安康市公安局交警支队的工程验收和陕西省交警总队的审批文件,并经相关媒体公告后方才可以投入使用。因此,该路段电子抓拍系统目前正在上级机关的验收审批阶段,相关程序进行完毕后就可投入使用。四是交警部门会同城建部门专门在水岸新城门口想方设法开辟了停车泊位供车主使用;五是城区交警中队还会同县双创部门及责任片区还就水岸新城附近的停车问题进行了实地调研,深入水岸新城小区地下停车场查看并同物业管理公司进行了座谈,并地下停车场空置车位如何方便业主停车的问题进行了专放协调。六是交警部门进一步加大了巡逻整治力度,对随意停放车辆的车主将持续采取电子抓拍和移动拍照取证相结合的方式,严格按照相关交通法律法规进行了查处。
下一步交警大队将积极向上级部门的请示和汇报,加快电子抓拍系统的程序审批。同时城区中队将积极与水岸新城小区物业联系,一方面安排警力进一步加大对此路段治乱疏堵整治力度,强化对该路段的严管严治。加大交通安全宣传教育,引导驾驶人自觉遵守交通法,将车辆有序停放在指定的区域。加强与县双创办的联系,签订责任书,调动居民的积极性, 发挥居民群众和协管员的作用,使周围群众切实履行门前“四包”责任。另一方面积极争取各方面的支持,形成齐抓共管。相信电子抓拍系统很快将会建成并投入使用,解决该路段车辆拥堵问题。

岚皋县公安局交警大队
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: