咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室550/550
  • 02县住建局277/277
  • 03县教体局132/132
  • 04县交通局91/91
  • 05县公安局83/83
  • 06县卫计局73/73
  • 07县交警大队72/72
  • 08县人社局68/68
  • 09县水利局52/52
  • 010城关镇51/51

监督投诉

来信情况:
信件主题: 请求纪委责令相关单位核查龙安佳苑房屋建筑及使用面积
来 信 人: 田涛 来信日期: 2017-12-24 信件编号: 201712241238261059
来信内容:

尊敬的各位领导你们好!我是岚皋县2017年度生态移民安置对象,为此在龙安佳苑购买了1套1单元1号户型,购房合同签订为140.1平方,房屋实用面积在110平方左右,前段时间我分别在岚皋县文化广场看了一下我们亲属购买的123平方户型和安康市高新区现代城陕南安居工程房屋125平方房屋,两处的陕南安居工程房屋均超过岚皋县陕南安居工程龙安佳苑140.1房屋实用面积,这个情况请各位领导到实地进行丈量,同样是陕南安居工程那么房屋的公摊面积也会同样是一个尺度,为何岚皋县龙安佳苑的公摊面积高的离谱,请各位领导明察并责令相关单位进行整改,让我们这些购买龙安佳苑房屋老百姓正真享受到陕南移民安居的好政策,如果此问题得不到合理的解决我将继续向上级有关部门反映情况。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住建局

处理时间:2017-12-30

处理状态:处理完

答复内容: 田涛:
您好,您的来信已由余波副县长批转至我局办理,现回复如下:
一、您签订的《商品房买卖合同》中的建筑面积为预测面积,经查有专业测绘机构出具的预测报告,符合房屋预售面积确定办法。
二、您与开发商所签订的《商品房买卖合同》第五条注明:开发商交付房屋时,应向买受人提供商品房面积的实测数据(实测面积),实测面积与预测面积发生误差时,双方同意在本合同第四条约定单价不变的情况下,按照实测面积据实结算房屋总价款。
三、如您对实际测量面积仍有异议,可自行聘请具有房产测绘资质的房产测绘机构进行复核,政府相关单位均没有对实测面积进行核准的专业技术力量及资质。
因您预留的联系方式无法接通,只能将本回复通过网络发布。感谢您对岚皋住房和城乡建设工作的支持和理解。如对上述回复还有意见或建议,请致电县房管所。联系人:田曙岚,电话:0915-2527369。
此复

岚皋县住房和城乡建设局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: