咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室597/597
  • 02县住建局301/301
  • 03县教体局158/158
  • 04县交通局102/102
  • 05县公安局93/93
  • 06县卫计局79/79
  • 07县人社局77/77
  • 08县交警大队75/75
  • 09县环保局60/60
  • 010城关镇56/56

监督投诉

来信情况:
信件主题: 岚皋县医院CT机故障、二院紧急伤药不完全
来 信 人: 向首晏 来信日期: 2017-12-30 信件编号: 201712300238183055
来信内容: 我妈妈在滔河镇受伤 脑部受伤、镇医院设备不全 建议到县医院 四十多分钟之后到达县医院 挂了急诊 漫长的排队过后 告知CT故障 建议到二院 又转至二院 CT检查过后 告知要用的伤药没有 又建议去县医院 以上 如果患者伤情严重 在两个医院的过程中出了什么事?伤心难过心痛的只有亲人 医院到底是怎么了??? 基本伤药会配备不齐全?基本包扎做不到?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫计局

处理时间:2018-01-12

处理状态:处理完

答复内容: 向首晏网友:
您好,您的来信已由韩成才副县长批转至我局办理,我局收到此信后,迅速安排专人到岚皋县医院和县中医院进行核查,并对相关责任人进行了相应处理。现将具体办理情况回复如下:
1、责令岚皋县医院迅速解决机器故障,保证及时为所有患者服务,同时解决机械老化问题,积极想办法更换旧设备。并且实行导诊服务,及时为患者解释介绍相关情况,以免耽误病人转院时间。
2、经调查写信人向首晏反映县中医院的情况属实, 当天外科当班医师段春琪同志,由于才参加工作,经验不足,在处置病人的过程中,发现换药室没有清创包,未联系供应室,也未向科室汇报,而是建议患者转县医院行清创术,违反了医院第十八条核心制度的首诊负责制,给患者带来了不便。中医院对段春琪同志 作出了教育与批评,要求其写出深刻的检讨,认识自己的错误, 并取消当月的绩效考核,在此恳请患者谅解,也给年轻大学生一个学习改进的机会。
3、我局将结合作风建设月活动,将对两个医院进行通报批评,追究其分管领导的责任,决不姑息迁就;同时加强卫计系统干部职工医德医风教育。加大对干部职工的监管,从而提高医疗技术水平和服务质量。
4、电话联系了您本人进行解释,并请求谅解和理解。

岚皋县卫生和计划生育局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: