咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室597/597
  • 02县住建局301/301
  • 03县教体局158/158
  • 04县交通局102/102
  • 05县公安局93/93
  • 06县卫计局79/79
  • 07县人社局77/77
  • 08县交警大队75/75
  • 09县环保局60/60
  • 010城关镇56/56

咨询求助

来信情况:
信件主题: 扶贫建卡贫困户残疾人有补助么?
来 信 人: 郑婷婷 来信日期: 2018-01-09 信件编号: 201801091107388674
来信内容: 我是城关镇联春村8组扶贫建卡贫困户残疾人,咨询一下政府,谢谢15769252805
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县残联

处理时间:2018-01-10

处理状态:处理完

答复内容: 郑婷婷网友:
你好,你在“县长信箱”中的来信已由县政府办转至我会处理。现就你咨询“扶贫建卡残疾人是否有补助?”回复如下:
1月10日上午,我会工作人员与你进行了电话沟通,经确认,你所说的“补助”是指残疾人两项补贴,我会就两项补贴政策在电话中做了详细的回复,你对回复表示满意。
按照岚民政字〔2016〕110号文件规定(2017年延用该政策),对贫困残疾人生活补贴对象中做了如下表述:“具有岚皋县户籍并持有第二代《中华人民共和国残疾人证》中生活困难的贫困残疾人,且符合以下条件之一的,可确定为补贴对象:①已纳入城乡最低生活保障家庭中的残疾人;②属于建档立卡贫困人口中的一、二、三级残疾人”。同上规定,重度残疾人护理补贴享受对象的范围是“具有岚皋县户籍并持有第二代《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级为一、二级的视力、肢体、智力、精神和多重残疾人”。
关于你咨询的其他相关问题,我会已在电话中回复。

岚皋县残疾人联合会
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: