咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室578/578
  • 02县住建局290/290
  • 03县教体局148/148
  • 04县交通局94/94
  • 05县公安局90/90
  • 06县卫计局78/78
  • 07县交警大队74/74
  • 08县人社局70/70
  • 09县水利局54/54
  • 010城关镇54/54

监督投诉

来信情况:
信件主题: 集镇道路建设损坏房屋
来 信 人: 李宗军 来信日期: 2018-01-15 信件编号: 201801150759476800
来信内容: 给党委、政府的反应信 尊敬的各位领导 您们好: 本人:陈中明,女,52岁,汉族,现住岚皋县民主镇民主社区,(原农田村道班加油站附近),现就因集镇道路人行道建设房屋受损情况向镇府反应,情况如下: 本人房屋实属2010年7.18洪灾后,国家灾民安置自建房,房屋结构为砖混结构建成,房屋正面为三间三层建设,一楼面积88平左右,二楼,三楼往后延伸每层建筑面积128.6平方,共计房屋总平方面积为340平左右,为响应国家建设,城镇集镇建设,当地镇府于2017年进行集镇规划,道路人行道扩建,然而我家房屋也正处于规划范围之内,2017年6月道路施工队,施工至我家房屋门口,源于考虑房屋安全隐患问题,我进行了口头劝停,并阐述了原因,如下(7.18受灾后,源于家人人口众多,资金短缺,建房时又正处于所有建材物价高峰期,所以当时为节约建筑成本,故直接将房屋建设在石体桩基上,虽房基础属于石体山体,但房屋跟前根本经受不起任何机械的再次挖掘,施工队听后也并没有在施工),但与2017年7月民主城建所工作人员,张雷在其村组长的陪同下再次来到我家强调,必须按城镇规划,门口必须的挖,当时我与儿子李宗军也同样给领导张雷同志反应了门口挖掘会导致房屋的危险性,并请求让他本人代表镇府为我家房屋出示一份保障材料,但在沟通后,并未得到回应,我们一家人也为支持政府工作,此后就没有再阻止施工队进行施工,现房屋门口挖掘施工已经完毕,但铺设工作还没有完成,在这期间,我家房屋从地面以及至三楼室内,已经出现多处裂缝,附照片(……)。考虑到房屋以及全家人安全隐患的问题,现特向党委、政府各级领导进行反应,希望政府领导能够高度重视,并希望政府部门能给本人及家人一个合理的处理方案及结果,更希望政府领导能响应国家号召,以人为本,以民为本,尽快解决反应问题,我及家人静待处理结果,如政府部门不予理会,我及家人将向上一级人民政府进行反馈,直至政府给予处理为止。 此致 反馈人:陈中明,女,53岁 身份证号:612426196510233065 电话:13649158906 反馈人:李品佑,男,55岁,与本人关系,夫 身份证号:612426196301223055 电话:18729459991 反馈人:李宗山,男,32岁,与本人关系,儿子 身份证号:612426198609033011 电话:13992550841 反馈人:李宗军,男,30岁,与本人关系,儿子 身份证号:612426198803253050 电话:18729959010
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:民主镇

处理时间:2018-02-06

处理状态:处理完

答复内容: 李宗军网友:
您的来信已由余波副县长批转至我镇办理,我们第一时间对所反映的问题进行了核实,现回复如下:
民主镇2016年保障性租赁住房小区配套基础设施建设项目起点位于乌龟石,终点止于长沙坝大桥,反馈人陈中明房屋建于此改造路段公路南侧靠山一旁。
经实地调查核实,有如下情况:一楼厨房内墙体瓷砖由2处裂痕、三楼东侧三间房屋墙体粉刷层有明显裂痕,三楼卧室窗台右下角墙体内外粉刷层有裂缝。
在拍照调查核实取证之后,我部门工作人员经户主同意已采取措施对墙体裂缝进行初步监测,并对监测情况保持持续跟踪,根据监测情况采取下一步措施。

民主镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: