咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室517/517
  • 02县住建局259/259
  • 03县教体局128/128
  • 04县交通局86/86
  • 05县公安局78/78
  • 06县卫计局68/68
  • 07县交警大队66/66
  • 08县人社局63/63
  • 09县环保局49/49
  • 010县水利局48/48

咨询求助

来信情况:
信件主题: 岚皋文化广场强制交物业费
来 信 人: 王裕鑫 来信日期: 2018-01-18 信件编号: 201801180702379100
来信内容:

尊敬的领导,您好!我是文化广场的一名业主,小区2018年1月初交房,我的房子目前正在装修。我们小区现在由翔宇物业公司接管物业服务。经多位业主核实,翔宇物业公司刚刚注册成立,没有物业服务经验,通过关系接管我们小区物业服务。我在物业处咨询得知,物业费从18年4月份征收,但是物业费高于岚皋所有小区,同是移民搬迁小区的龙安家园,物业费也才和其他小区等价。物业费本来从4月份征收,我于1月18在物业处咨询后,物业公司工作人员强行要我交纳物业费,由于物业费高和收费时间未到,我拒绝缴纳物业费,但是物业公司工作人员切断我家电源,导致我装修无法进行,耽误工期。我咨询有关人员得知,开发商在五证未全的时候交房,业主是不用缴纳物业费的,由开发商承担。翔宇物业公司收费高,以断电断水为要挟提前征收物业费的行为完全不合法,请相关领导为我们老百姓做主,主持公道!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住建局

处理时间:2018-02-06

处理状态:处理完

答复内容: 王裕鑫:
    您好,您的来信已由县政府办转至我局办理,现回复如下:
    一、与您电话沟通中了解到有关物业费的问题已经解决。
    二、目前为您们小区服务的属前期物业管理约定的物业公司,是由开发企业聘请的物业公司。按照《陕西省物业管理条例》规定,房屋出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积50%以上或者首套房屋出售并交付使用满两年的,且房屋出售并交付使用的建筑面积达到物业管理区域建筑物总面积20%以上的可以成立业主大会,业主大会成立后业主可以自主选聘物业服务公司。
    三、已通知翔宇物业公司负责人要加强员工教育培训,提高员工服务素质,保证物业服务质量。
    感谢您对岚皋住房和城乡建设工作的支持和理解。如对上述回复还有意见或建议,请致电县房管所(0915-2527369)。
 

                       岚皋县住房和城乡建设局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: