咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室517/517
  • 02县住建局259/259
  • 03县教体局128/128
  • 04县交通局86/86
  • 05县公安局78/78
  • 06县卫计局68/68
  • 07县交警大队66/66
  • 08县人社局63/63
  • 09县环保局49/49
  • 010县水利局48/48

咨询求助

来信情况:
信件主题: 慢性病医疗费保险
来 信 人: 龚霞 来信日期: 2018-01-29 信件编号: 201801291036116989
来信内容: 尊敬的领导: 您好,为母亲办理慢性病医药费报销,在2017年12月2日,已上交需要材料。一直无音讯,知道2018年1月25日,电话通知说:发票姓名错误,需要重开2017年发票。随后,我们到药品购买处(朋成大药房)重开发票,负责人告知,无法开出2017年发票,遂,开了一张证明文件。(并解释说,曾经有过类似事件)。但到办事处,社保中心工作人员陈凤梅却刁难说证明文件内容不正确。便询问对方有无范本,对方领导答复:“证明文件无用,必须要2017年发票。” 其一:今日,我将证明文件带到办事处,也只是说证明内容不对,由此可知证明文件有效。 其二:争论以后,告知必须发票。而今已是2018年,无法再开2017年发票,岂不是强人所难? 其三:如若只能开发票,应在2017年告知。而我在2017年12月2日上交发票,有足够的时间通知我们修改。并不是等到2018年再来让开2017年发票。 希望领导尽快处理,静等领导回复。 谢谢领导!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县社会保险经办中心

处理时间:2018-02-11

处理状态:处理完

答复内容: 龚霞同志:
您好,您的来信已由韩成才副县长批转至我中心办理,现将相关情况回复如下:
您于2017年12月19日在我业务大厅办理慢性病费用报销申报手续,你所持的医疗费发票和医保缴费票据复印件相符,当时因年底慢病申报集中、人员很多,在十分繁忙的情况下,我中心业务经办人员未向你索要身份证明与信息系统核对而予以了申报登记,直到审核登录系统时才发现系统信息与票据不符,并及时通知你提供符合报销的相关资料。

按基金管理规定,票据姓名与参保人员信息及缴费票据信息不符的,不予核销。为不给你造成损失,我经办人员处于一番好意,让你参照规定及时弥补手续,你感觉是我们办事人员有意为难你,在业务大厅大发雷霆、出言不逊,值班领导予以解释也未能消除你的怒气,并向县纪委进行了投诉。

我中心主要领导接到投诉通知后非常重视,迅速与县纪委信访室接洽,于2018年1月29日上午与你一道在县纪委信访室充分交换意见,达成一致处理意见,并按业务经办管理要求补齐手续,予以足额报销城镇居民慢性病应享受的费用报销政策。你当时认识到了在业务大厅的不良表现的错误行为,双方都表示理解,并对处理结果表示十分满意。

2018年的城镇居民基本医疗保险慢性特种病购药直接在县内定点医药机构实时核销,在市内定点医院住院也直接报销,不再手工结算,望自觉遵规执行。

谢谢来信!

岚皋县社会保险经办中心
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: