咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室597/597
  • 02县住建局301/301
  • 03县教体局158/158
  • 04县交通局102/102
  • 05县公安局93/93
  • 06县卫计局79/79
  • 07县人社局77/77
  • 08县交警大队75/75
  • 09县环保局60/60
  • 010城关镇56/56

咨询求助

来信情况:
信件主题: 为什么我家的贫困建卡被刷掉
来 信 人: 尤有敏 来信日期: 2018-02-26 信件编号: 201802260538473566
来信内容: 我现年53岁,家住滔河镇柏坪村二组,常年在外务工,没有固定工作,家里四口人,妻子没有工作,两个儿子都在上大学,大儿子在重庆大学读研一,小儿子在中南大学读大二,家里没有固定的经济来源。我家在2013年到2017年6月前一直有贫困建卡,在2017年6月把我家的贫困建卡刷掉了。现在我家有两个大学生要上学,导致孩子不能申请生源地贷款,也不能享受学校的一些优惠政策,而我也没有固定工作,家里很困难。在刷掉我家贫困建卡时并没有任何人给我们通知,我是事后才知道这件事。请问这样做是否合理?是以何种原因刷掉我家的贫困建卡?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:滔河镇

处理时间:2018-03-14

处理状态:处理完

答复内容: 尤有敏:
您好!您的来信已由县政府办转至我镇办理,我镇收到此信访件后,迅速安排柏坪村驻村工作队调查核实,现将有关情况回复如下:
家庭基本情况:尤有敏,居住滔河镇柏坪村二组,家庭人口4人,户主长子尤瑞就读于重亲大学研一;次子尤云松中南大学大二学生;夫妻二人长期外出务工,县城租房居住。
2017年5月,扶贫数据清洗时,柏坪村组织村民召开民主评议大会对你户进行民主评议,认为你户当前虽有两名大学生,其中一名即将毕业,剔除贫困户后,依据当前经济状况,就读大学不存在困难,故对你户进行剔除并予以公示。
此次数据清洗工作,在召开村民民主评议大会时,未充分考虑长子尤瑞考研,你来信反映当前困难客观存在,但扶贫政策并不是解决你当前困难的唯一途径,驻村工作队将积极为你争取其他助学帮扶政策,切实解决当前困难。

滔河镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: