咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室577/577
  • 02县住建局290/290
  • 03县教体局148/148
  • 04县交通局95/95
  • 05县公安局90/90
  • 06县卫计局78/78
  • 07县交警大队74/74
  • 08县人社局70/70
  • 09县水利局54/54
  • 010城关镇54/54

咨询求助

来信情况:
信件主题: 何为精准扶贫,精准脱贫!
来 信 人: 廖玉发 来信日期: 2018-03-06 信件编号: 201803060736429045
来信内容: 感谢党中央的好政策,我想请问下我自扶贫建卡后在不知情的情况下就给我脱贫了,我一家三口人,现孩子上小学一年级,老婆在家租房送孩子上学,无经济来源,就我一个人在工厂上班,一月三四千的工资,外面消费又高,现还有7.18建房后的外债,又贷款五万,从建卡到现在没有任何人来我家问过我,和给我打过一个电话,一月三四千的工资被他们搂底的写成七八千的收入,这就是所谓的精准扶贫吗?脱贫就是悄悄的就脱贫了???
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县扶贫局

处理时间:2018-03-27

处理状态:处理完

答复内容: 廖玉发网友:
您好,您的来信已由张永斌副县长批转至我局办理,收到信件后我局立即安排专人与官元镇扶贫办工作人员进行对接,就反应的问题立即进行核实,现将办理情况回复如下:
一、关于自扶贫建卡后在不知情的情况下脱贫的问题。你于2013 年底被纳入贫困户,由于您在本村修建一栋二间三层的砖混结构房屋,并享受了建房补助政策,结合当时您的收入情况,已经达到“两不愁,三保障”的脱贫标准,故被评定为 2015 年脱贫户。由于你在外务工,无法联系到本人,故将你户脱贫退出告知你父亲廖明学。
二、关于将一个月三四千的工资被写成七八千的问题。2017年底在收入调查核实的过程中,通过你妻子马富莲了解到你 2017年在工厂务工月收入为 4500 元左右,驻村工作队核实后按照7000 元/年的家庭人均纯收入填写了帮扶纪实资料簿及脱贫明白卡,由于脱贫明白卡填写收入为全年收入并非月收入情况,因此并不存在将每月收入填写为七八千元的情况。
三、关于从建卡到现在没有任何人来你家问过你,和给你打过一个电话的问题。根据调查核实,你本人在外务工,妻子在官员集镇带孩子上学,家中长期无人,包户干部经常到你妻子租住地进行走访,并通过电话与你联系,宣传相关政策,你所说没有任何人与你联系过与事实不符。 你所反映的情况,我局要求官元镇政府安排专人做好相关扶贫政策的解释工作,并按照帮扶工作的要求,切实做好脱贫户的帮扶工作。

岚皋县扶贫开发局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: