咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室577/577
  • 02县住建局290/290
  • 03县教体局148/148
  • 04县交通局95/95
  • 05县公安局90/90
  • 06县卫计局78/78
  • 07县交警大队74/74
  • 08县人社局70/70
  • 09县水利局54/54
  • 010城关镇54/54

咨询求助

来信情况:
信件主题: 残疾人代步车停车缴费及停车不方便的问题
来 信 人: 徐波 来信日期: 2018-03-31 信件编号: 201803310255519557
来信内容:

岚皋县去年8月份实行机动车停车收费,给我们残疾人停车带来了不便,我受伤11年来都住在建设路,原来门口停代步车的地方成了收费车位,我的代步车就没有地方停了,残疾人专用小轿车停车照常收费。

陕西省实施《中华人民共和国残疾人保障法》办法 第四十九条[交通无障碍]市政建设、交通部门应当为残疾人出行、搭乘公共交通工具、驾驶机动车等创造无障碍条件,在公共交通工具和站(场所)设置残疾人专用座椅,配置相应的无障碍设备设施,公共停车场所有条件的为残疾人设置专用停车位,并减免停车费用。岚皋17年的停车通告中在免收费对象中只有:医疗救护车、环卫保洁车、工程抢险车、消防车、军车、警车、公检法司执行公务车辆、城市管理车辆免收停车费。却没有提及残疾人停车免费。

随着国家的富强,人民生活水平不但提高,残疾人的生活也发生了翻天覆地改善,部分残疾人买了代步三轮车,有的还些购置了小轿车。由于残疾人行动不便,停车不像正常人那样随便,停车时任何微小的的障碍物自己无法移开,导致不能停车或者人从车上下不来。

请有关部门根据《中华人民共和国残疾人保障法》确实保障残疾人的合法权利,结合岚皋实际情况,给残疾人划定专用停车位并停车免费和拥有代步车的残疾人居住的小区划定专用停车位。

 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县残联

处理时间:2018-04-12

处理状态:处理完

答复内容: 徐波网友:
您好,你的来信已由张永斌副县长批转至我单位办理,现根据相关政策回复如下: 2018年4月10日上午,我单位相关同志与你会面,就你在县长信箱中咨询的问题做了口头答复,按照规定,做如下书面回复:2017年7月,由岚皋县公安局、发改局、城乡建设局和交通运输局联合下发了《岚皋县城区道路机动车辆临时停车收费管理实施方案》(岚公发〔2017〕15号)文件。你所反映的残疾人代步车停车收费问题,《实施方案》中针对残疾人代步车停放收费没有相应的减免政策,对于停车收费,县残联也没有减免收费权限,无法减免残疾人代步车停车费用。针对这种情况,县残联正在积极向相关职能部门反映你提出的问题。对你信中所说的“残疾人停车难”的问题,在《中华人民共和国残疾人保障法》第五十五条中做了如下描述:“有条件的公共停车场应当为残疾人设置专用停车位”。残疾人是一个特殊的群体,作为县级残联,我们一直呼吁社会各界给予残疾人理解、关心和支持。近年来,在党委、政府和社会各界的关注下,残疾群众的生产、生活状况得到了很大的改善,但就我县目前发展水平而言,设立残疾人专用停车位,难度较大需逐步解决,希望你能理解。在实际生活中,停车难的问题普遍存在,残疾人停车难显得更为突出,随着岚皋新一轮城市创建的推进,相信这些困难将逐步得到有效地解决。
岚皋县残疾人联合会
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: