咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室577/577
  • 02县住建局290/290
  • 03县教体局148/148
  • 04县交通局95/95
  • 05县公安局90/90
  • 06县卫计局78/78
  • 07县交警大队74/74
  • 08县人社局70/70
  • 09县水利局54/54
  • 010城关镇54/54

建言献策

来信情况:
信件主题: 关于停车场的规划
来 信 人: 岚河山水 来信日期: 2018-04-03 信件编号: 201804030847592488
来信内容:

我是位在外打工的岚皋人,随时关注着家乡的变化,现在随着人们的生活水平不断提高,在寸金寸土的岚皋小山城,城建、基础设施如火如热的进行着,但规划上没见到有停车场地的规划,很多建的小区也没停车场地,过年回家见城区道路两边随处停放的小车,不仅占用非机动车道,而且有的让行人无路可走,虽然政府出台限停政策,但光限不想法解决有啥用,整个城区连个正规像样的停车场地都没有,你让有车之人朝那里停。目前高速公路正在顺利推进建设中,岚皋又是陕西有名的旅游强县,高速一通,旅游将现井喷之象,慕名而来旅游的人更多将会是自驾游的,游人来了,想吃个本地特色口味,休闲之余车子朝哪里停?紫阳高速通车时的前车之鉴值得警惕,现代人吃饭、休闲的最在乎的是停车方不方便,目前虽然如南宫山这样的景区有停车场地,但是否够用,其他如城区这些地方有吗?城区连本地人自己的车都没地方停,那些来的旅客更没停的地方啦,要想旅游壮大,必须要先想游人之所想,尽量让客人有心情、兴趣更久呆下来,才能带动各行各业发展。安岚高速2020年就要通车啦,还有的是时间提早预防、规划改善,希望不要出现让更多自驾游客来一次就不敢再来的情况出现,拥堵、没地方停车这是开车人最怕见到的烦心事。

以上拙见,请考虑。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住建局

处理时间:2018-04-27

处理状态:处理完

答复内容: 岚河山水:
您好,你的来信已由余波副县长批转至我局办理,现回复如下:
首先感谢你对城市建设的关心,你的建议很好,合理布置公共停车位,对于改善我县城市旅游环境,提升县城综合服务能力具有很重要的意义。目前,停车难是国内城市的通病难题,随着县城建设快速发展,人们生活水平越来越高,机动车保有量激增。由于历史原因及县城内土地资源相对紧缺、城市道路基础设施以及停车场地的建设相对滞后,导致县城内,特别是旅游高峰期停车难现象时有发生。
针对上述情况,县委县政府高度重视,要求各有关部门,按照各自工作职责,从停车场规划、建设、停车管理等方面逐步解决县城停车难现状。
一是通过老城区棚户区改造项目,建设停车位1000余个。我局负责编制的《岚皋县县城老城区棚户区改造修建性详细规划》已经专家评审通过,按照该规划,结合老城区实际用地情况,规划布局了4处停车场(城东片区、新街片区、城西片区、河滨大道原汽车站片区),总计停车位1000余个,结合老城区改造项目一并建设实施。专门用于解决老城区区域停车问题。
二是新区规划布局中,我局充分考虑公共停车位的问题。从道路宽度、停车场规划等方面综合考虑,满足区域停车的要求。如黄家河坝新区规划中,规划建设莲花广场地下停车场,修建停车位100余个。
三是在各建设项目审批过程中,严格把控停车位指标,对于不满足停车位配置要求的开发项目不予审批。并且项目竣工后我局进行规划核实验收,其中停车位是验收的重要环节。例如黄家河坝小区、龙安佳苑小区、兴隆名都、紫薇尚品小区建设项目均按审批要求配建停车场。
四是将停车场作为县城市政工程建设的重要部分。我局综合考虑区域停车需求和县城用地环境的现实情况,积极筹划新建停车场的建设项目。如肖家坝地电广场停车场,于2016年建成,内设停车位50余个。
同时,县城交警部门和城建监察大队从规范车辆停放等方面各司其职,避免车辆乱停乱放导致交通拥堵。相信在县委、县政府的正确领导下,在我县广大居民的群策群力中,我县公共设施建设将日益完善。
最后感谢您对住建工作的关注,希望在今后的工作中继续得到您的关心和支持。
岚皋县住房和城乡建设局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: