咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室597/597
  • 02县住建局301/301
  • 03县教体局158/158
  • 04县交通局102/102
  • 05县公安局93/93
  • 06县卫计局79/79
  • 07县人社局77/77
  • 08县交警大队75/75
  • 09县环保局60/60
  • 010城关镇56/56

监督投诉

来信情况:
信件主题: 农村低保享受至今必须退出
来 信 人: 五一村民 来信日期: 2018-04-25 信件编号: 201804250741285013
来信内容:

农村低保享受至今必投诉

尊敬的领导:我们是民主镇五一村的村民,集中检举本村五组(以前是八组)村民王官贵一家6口不该享受农村低保的事。

理由一:王官贵夫妇二人并未丧失劳动能力,早在50来岁一家6口人就列入了农村低保对象,至2018年一季度享受低保金达2430元。理由二:其子王青山夫妇二人身强力壮,常年在外打工,这几年还当上了包工头,准备在县城买房子,全家年人均收入大大超过了最低生活保障水平。理由三:以王官贵的名义为户主申报列入低保,是因为王官贵隐瞒了家庭年收入的真实情况,骗取了别人的同情心,最终骗取了政府应保对象的低保金。理由四:自从有了低保金的供养,王官贵游手好闲,不但懒散,而且还常常和其他村民滋事,直至打人骂人,在村上造成了恶劣的影响。总之,这户所谓的农村低保对象必须坚决退出,请领导安排调查为实!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:民主镇

处理时间:2018-05-04

处理状态:处理完

答复内容: 五一村民:
您好,您的来信已由张永斌副县长批转至我镇办理,现将办理情况回复如下:
民主镇民政所已于2018年5月3日到户核查,因此人儿子、儿媳在外务工,收入超出低保最低收入线,已建议村上第三季度低保整改退出该户低保,并从第二季度停发该户低保金。
民主镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: