咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室577/577
  • 02县住建局290/290
  • 03县教体局148/148
  • 04县交通局95/95
  • 05县公安局90/90
  • 06县卫计局78/78
  • 07县交警大队74/74
  • 08县人社局70/70
  • 09县水利局54/54
  • 010城关镇54/54

监督投诉

来信情况:
信件主题: 请求考察
来 信 人: 刘艳 来信日期: 2018-05-01 信件编号: 201805010436499723
来信内容: 尊敬的交警大队领导:我们是岚皋县水岸新城小区的住户,小区的大门口安装了一个交通摄像头极不合理,我们小区的住户每天几乎无法从东一路顺利进入小区,河街道路狭窄且街道两边商铺集中尤其是两家快递公司经常装卸货物造成道路严重堵塞,别说是汽车就是摩托车都难以顺利通过!而从城关二小进入小区被认定为逆行,这对我们小区的住户是极其不公平的!请交警大队有关领导深入调研给我们一个满意的答复!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-05-02

处理状态:处理完

答复内容: 刘艳网友你好,您反映的问题已经由孙传英网友反映过,现将交警大队给孙传英的回复转发给您:


“孙传英”网友:
您好,您的来信已由县政府办批转到我队办理,现将办理情况回复如下:
关于水岸新城后院门口安装交通摄像头的初衷,正是为了确保河街水岸新城消防通道的安全畅通。但从水岸新城小区业主入住以来,交警部门多次深入该路段多次实地调研,就如何方便入住业主及确保该消防通道的畅通进行了反复论证和规划设计,对该路段实行了单向通行管理。针对业主反映的停车难问题,大队专门又在河街(小区后大门外)路段规划了停车泊位,确保了车辆有序停放。同时,为加强对该路段车辆乱停乱放影响交通通行的问题,我队于2017年11月,在该路段设置了逆向抓拍和违停抓拍电子警察系统,以此来规范该路段的停车及行车秩序。与此同时,大队还会同双创部门主动登门与小区物业管理方就车辆停放问题进行沟通协调,并专门组织开展了5次交通秩序整治行动,但由于部分驾驶员的不文明的驾驶及车辆乱停乱放的行为,加之东一路与河街入口处的摩托车违停与几个快递公司快递车辆的违停,使这一路段的交通问题未得到彻底地根治。
对此,大队将采取以下措施进行整改: 一是将会同双创及小区物业管理方进一步开展实地调研,深入研讨实行单向通行逆向抓拍的科学合理性,以确保形成该路段畅通的长效管理机制。 二是将持续开展交通秩序整治,对东一路与河街南侧入口处的违停车辆进行持续不断地整治,以确保该路段地畅通; 三是将约谈入口处的两个快递公司法人,督促规范自己的经营行为,不得对该路段的交通造成阻碍。 四是按门前四包的双创工作要求,要求小区物业管理方尽到管理责任,管理好小区周边的车辆停放秩序。
岚皋县公安局交警大队
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: