咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室557/557
  • 02县住建局280/280
  • 03县教体局133/133
  • 04县交通局91/91
  • 05县公安局83/83
  • 06县卫计局73/73
  • 07县交警大队72/72
  • 08县人社局69/69
  • 09县水利局52/52
  • 010城关镇52/52

监督投诉

来信情况:
信件主题: 请注意解决城关九年制学生乘车安全隐患问题
来 信 人: 市民 来信日期: 2018-05-02 信件编号: 201805020933203066
来信内容: 岚皋城市扩大化,王家湾建九年制学校一所,县城到学校有公交车,的确方便了学生的上学。不过,既然是在信箱,当然是来提意见的,如下: 从上个周的某一天起(五一节前),早上送孩子上学,发现不能刷卡了,司机告知,机子坏了,未在意,投钱坐车,并给孩子2元,告知下午坐车回来。次日依然如此,结果下午在孩子的班级群得知,有孩子无钱坐车居然走路一个多小时从王家湾进城,家长老师开始均不知,后来回家方知,当时只感叹该小孩挺厉害未想其他。转眼即是五一假,今天,即周三,早晨送小孩到校,居然还是坏的,有一小孩独自坐车,结果钱丢了,和我小孩一个班的,就掏了2元,让其坐车上学去。 以上是近一周送小孩上学坐车情况,不知领导阅之有何感想? 我想问问,公交公司设置刷卡器供乘客使用,且不说没有别的城市刷卡更优惠制度外,还损害这么长时间,对成人倒无多大影响,对小孩影响大了。小孩带有卡,没钱,或者路上钱丢了,均不能上车,路途中出现危险谁负责?到时恐怕是家庭承担最大的苦果,学校,教育局,甚至主管文教的负县长都得背锅,而造成这事得公交公司恐怕还没得屁事。 所以,我建议,1,尽快责成公交公司修好刷卡器,或者直接更换,不要再转相关局处理,直接电话督办,这事不能拖,学生安全没得小事,2,建议为九年制学校配备校车,接送孩子的时候看着超载的公交车,甚至一些成年人也同时挤车占座,大童挤小童,很是可怕,或者请公交公司在同时段多配备两个车,毕竟他们拿了政府的补贴,超载部分也没受交警处理。 3,建议参照市上公交车样式,设立学生卡等,实行半价或者月票制度,让利于民。 建议如上,希望加速办理,尤其先解决好孩子乘车的问题,孩子是祖国的未来,不能出事,把安全隐患掐灭在萌芽中比事后抢救好。 文笔有限,还请领导海涵,如有必要,请亲自于早7点坐一趟前往学校,下午4点40做一趟回城。亲身经历,比我们说的要好。
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-05-10

处理状态:处理完

答复内容: 市民网友:
你好,你的来信已由韩成才副县长批转至我局办理,现将有关情况回复如下:
您来信反映“注意解决城关九年制学生乘车安全隐患问题”并提出相关建议:
1、关于公交车刷卡器不能正常使用的情况,由于近期我县公交刷卡系统升级,造成部分公交车不能正常刷卡,目前除3辆车刷卡设备故障尚在维修外,其余已正常恢复使用,我局已督办公交公司加快维修进度,确保在营公交车刷卡设备全部正常使用。
2、关于您建议为九年制学校配备校车,增加公交专线运营车辆的建议,我局已于2017年5月9日就此事专门与教体局相关领导进行会商,目前校车配备是各地存在的一个共性问题,在短期内受经济条件影响还不能得到有效解决,我局将通过公交运力合理调控,暂时缓解学生乘车问题。
3、关于您提出“参照市上公交车样式,设立公交卡,实行半价或月票制度”,我局将与公交运营企业共同对我市相关运营模式进行调研考察,立足我县公交发展实际逐步予以推广。
在此非常感谢您的监督和建议,我单位将认真研究对策,规范公交运营管理,使我县公共交通更好服务于广大人民群众。
岚皋县交通运输局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: