咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室557/557
  • 02县住建局280/280
  • 03县教体局133/133
  • 04县交通局91/91
  • 05县公安局83/83
  • 06县卫计局73/73
  • 07县交警大队72/72
  • 08县人社局69/69
  • 09县水利局52/52
  • 010城关镇52/52

监督投诉

来信情况:
信件主题: 肖家坝亿康美健康管理中心实属传销窝点
来 信 人: 康琳 来信日期: 2018-05-05 信件编号: 201805050223306525
来信内容:

尊敬的岚皋县领导:

          我的父亲是一位退伍老兵,名叫康世友,今年八十,平时没有什么爱好,也就在家种种花,小河口广场打打扑克,可最近他沉迷于肖家坝一家所谓的健康管理中心做脚底按摩,听说是他战友黄叔介绍他去的,还买了一套所谓的磁疗马甲花费6800人民币,有开收据,但是后面不知道这伙人用什么手段把收据收回去了。因为我平时喜欢网购,就搜了搜磁疗马甲的价格,淘宝网显示是1960一套,马甲带裤子,这我才恍然大悟,爸爸上当了,但碍于老人家的面子也没有当面给他说,我妈妈倒是气愤不已,跟他争了几句嘴,可是他年龄大了又比较顽固,又患有严重高血压,真怕他出个什么事儿,所以就依着他。可最近他频繁的去那个店子,家里人担心就跟着去看了一下,果不其然,简单的门头,隐蔽的体验场所,谨慎的工作人员,里面全是宣传广告,打假标语,还有投影仪投放广告夸大疗,典型的传销模式。这可怎么办啊?我爸爸年过八十又有严重高血压,真不知道那些所谓的保健产品对我爸爸身体有没有危害,也不知道什么时候是个头,里面老年人那么多,上当受骗的也不止他一个,也不知道这种团伙会破坏多少和谐家庭,实属无奈只能通过政府有关部门来打击犯罪团伙,给老年人们上一课,让他们不要在上当受骗的,作为后人真的很担心。相信政府能给老人创造一个良好的治安环境,让老人能安享晚年。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县市场监督管理局

处理时间:2018-05-11

处理状态:处理完

答复内容: 康琳网友:
您好,您的来信已由李新功副县长批转至我局办理,现将办理情况回复如下:
一、关于您反映的关于您反映的“肖家坝亿康美健康管理中心实属传销窝点”的问题。我局于5月8日派执法人员到亿康美管理中心进行调查核实,经查:该店办理有个体工商户营业执照,统一社会信用代码:92610925MA70NUAQ39;经营者:孙长国;名称:岚皋县亿康美管理中心;经营场所:陕西省安康市岚皋县城关镇肖家坝社区富民路4号;注册日期:2018年4月10日;经营范围:预包装食品零售;饮水设备,家用电器、日用百货、化妆品、纺织品、床上用品、服装、家居用品销售;会议服务。经执法人员现场检查,该经营场所面积约100平方米,招聘员工2人,主要从事电子产品“量子经络健康仪”免费体验和星显牌系列产品零售业务,未发现传销违法活动。送康牌“量子经络健康仪”由合肥和正医疗科技有限公司生产,星显牌系列产品由广州星显健康管理有限公司生产,经网络查询,这两家公司确实存在,当事人孙长国提供了产品的相关合法经营资质及符合国家相关标准的产品检验报告。
二、近几年来体验式消费近几年来体验式消费、宣讲式促销作为一种新兴的消费形式和营销方式,正在兴起正在兴起。商家以情感服务为重心,免费体验为方式,赢得消费者的认同,借此销售产品,国家对此没有限制性规定。针对目前老年人参与保健品的体验式消费、宣讲式促销的突出问题,涉及到县市场监管局的职责如下:
一是审查商家是否具有合法的市场主体资格;
二是销售的产品是否符合国家的相关规定;
三是是否存在虚假宣传或夸大宣传。经检查,大部分商家的证照齐全、产品质量合格,产品说明书、宣传单不存在虚假和夸大宣传,商家通过“体验”、“讲座”等形式进行口头宣传,利用老年人信息不对称、认知能力弱等特征诱导其购买产品。在执法过程中,执法人员很难得到老年消费者的配合与支持,往往还会帮商家打掩护,甚至阻挠执法。因此,在实际调查过程中,执法部门很难取得有力证据。根据您的的诉求,执法人员依据现场检查情况,双方协调沟通,已作全额退款退货处理。我们将持续跟踪检查,加强市场巡查检查力度,严厉打击虚假宣传违法违规行为。在此,我局提醒广大消费者:保健品具有调节机体功能,不以治疗疾病为目的。

同时,呼吁公众广泛参与,引导社会尤其是家庭陪伴好老人,防范保健食品、保健用品等消费陷阱,帮助老年人提高鉴别能力和自我保护意识,避免老年消费群体遭受经济损失和由此引发的家庭矛盾,促进社会和谐发展。
岚皋县市场监督管理局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: