咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室604/604
  • 02县住建局313/313
  • 03县教体局166/166
  • 04县交通局102/102
  • 05县公安局95/95
  • 06县卫计局81/81
  • 07县人社局79/79
  • 08县交警大队77/77
  • 09城关镇62/62
  • 010县环保局60/60

建言献策

来信情况:
信件主题: 洒水车
来 信 人: 陈松 来信日期: 2018-05-14 信件编号: 201805140404089284
来信内容:

尊敬的县政府领导您好:
  炎炎夏日,干燥的空气,车来车往,尘土依地而起。这时一辆洒水车滴滴的唱着歌  来了,多好的事呀!
  但是,有点美中不足,莲花路公路狭窄 单行道, 且随时靠右有车辆逗留,让行车道更窄。洒水车一过  哇   .......,行人和左边商铺遭殃了。行人鞋子和裤子统统都成了擦灰得了。而商户们也遭灾,玻璃门一米高 水珠  水压扫起来的泥土全都挡在了玻璃门上,想想有好可恶。
  建议:局领导找那位开洒水车的女驾驶员谈谈心,问一下她  她这样做 引起别人的反感自己是不是很开心? 在要求她  在车道狭窄处 一定要减速(只要减速水压就会减小),行人和商户就不会遭殃了。

   

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住建局

处理时间:2018-07-26

处理状态:处理完

答复内容: 陈松网友:
您好,您的来信已由县政府办转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
对您提出的问题,我局高度重视,责令县环卫保洁公司将从以下几个方面整改:
1.夏季来临,空气干燥,必须加大城区道路的洒水降尘,但必须错开上下班、学生上学高峰节点。
2.车辆保持慢速、鸣笛,特别是在单行道、人流量较多、商铺密集的地段,要减少水量,要避开行人,慢速行驶,确保人身安全。
3.洒水车、除尘车应主动躲让行人车辆,不得让行人车辆主动躲让洒水车、除尘车。
4.如再发生类似问题,从严处罚司机。
感谢您对城市环卫工作的关注,希望在今后工作中能继续得到你的关心和支持。
特此回复


岚皋县住房和城乡建设局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: