咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室604/604
  • 02县住建局313/313
  • 03县教体局166/166
  • 04县交通局102/102
  • 05县公安局95/95
  • 06县卫计局81/81
  • 07县人社局79/79
  • 08县交警大队77/77
  • 09城关镇62/62
  • 010县环保局60/60

监督投诉

来信情况:
信件主题: 医院收费方式单一,群众交费极不方便
来 信 人: 李克勤 来信日期: 2018-07-04 信件编号: 201807040546485023
来信内容:

医院及政府相关部门领导:

        你们好,现在早已经是互联网时代,而且即将跨入物联网时代了,在这个大环境下,我们的多样化支付工具变革早已深入人心,社会各层都已全面接受微信、支付宝、银行卡等支付方式,给人们带来了实实在在的方便安全快捷的好处,可是岚皋县医院门诊收费处却是逆势而定,只认现金付款方式,其他的收费工具一概不认,给很多群众造成了不必要的麻烦,有时,一个挂号为了取现金而耽误治疗的时间,是时有发生。真不知道医院决策者们是如何替群众着想的?在此借贵角向各位领导反映一下,能否尽快改变一下这个局面。谢谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫计局

处理时间:2018-07-26

处理状态:处理完

答复内容: 李克勤网友:
您好,您的来信已由韩成才副县长批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
我局对您所反映的事情进行了调查,情况基本属实。县医院目前门诊交费形式有现金支付、医保卡刷卡支付、银行转账支付等方式,住院交费有现金支付、POS 机刷卡支付、医保卡刷卡支付、银行转账支付等方式。门诊和住院无微信支付方式,门诊无POS 机刷卡支付方式。
今年全市居民健康卡建设项目由市卫计局全面统筹安排实施,其中包括微信支付、POS 机刷卡支付、自助查询等内容,目前正在由卫计局、农商银行、万达公司组织实施。从统一部署和避免重复建设考虑,县医院门诊收费暂未增加微信支付和POS 机刷卡支付方式。短期内给患者带来的不便,还请谅解。
感谢您提出的能够提升医院服务能力、方便患者就医的建议,感谢您对卫计系统工作的支持和医院建设发展的关注!

岚皋县卫生和计划生育局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: