咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室588/588
  • 02县住建局294/294
  • 03县教体局153/153
  • 04县交通局101/101
  • 05县公安局91/91
  • 06县卫计局79/79
  • 07县人社局76/76
  • 08县交警大队74/74
  • 09县环保局58/58
  • 010城关镇55/55

监督投诉

来信情况:
信件主题: 肖家坝亿康美
来 信 人: 胡志银 来信日期: 2018-07-08 信件编号: 201807080107368502
来信内容: 尊敬的领导:我是岚皋县城的一个普通市民,我想知道肖家坝亿康美是否合法,一件衣服可以治疗老年痴呆,清理血液垃圾(价格12800),我母亲在哪每天准时听他们讲课,回来说哪里的专家告诉她如果不清理血液垃圾,她老了会得老年痴呆等等一些疾病,请问他们的专家是否有合法资质,为什么他们开会讲座不准老人拍照和录视频,而且传输有背家庭和睦的言论,搞得家庭矛盾不停,实数无赖,敬请有关部门调查处理,他们所卖价值连城的产品是否如他们所说有如此功效?同时也希望监管部门多为这些老年人讲一些防范知识……
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县市场监督管理局

处理时间:2018-07-11

处理状态:已转交到 县市场监督管理局 部门处理,于 2018-07-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:县市场监督管理局

处理时间:2018-07-13

处理状态:处理完

答复内容: 胡志银网友:
您好,您的来信已由县政府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
一、关于经营主体是否合法。经查,您所说的肖家坝亿康美持有合法有效的营业执照,注册登记名称为岚皋县亿康美管理中心,经营者为孙长国,统一社会信用代码:926109225MA70NUAQ39,经营场所:陕西省安康市岚皋县城关镇肖家坝社区富民路4号,经营范围:预包装食品零售;饮水设备,家用电器、日用百货、化妆品、纺织品、床上用品、服装、家居用品销售;会议服务(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动),注册日期2018年4月10日。通过以上信息,确认该店具有合法的经营主体资格。
二、关于销售产品过程中是否存在具有清理血液垃圾等虚假夸大宣传行为。该店所经营产品为一般工业性产品,非药械或保健用品,不具有任何诊断治疗,以及辅助治疗的功能。关于该店是否存在虚假夸大宣传的违法行为,我局已多次接到投诉举报,但都因缺乏证据,未能予以处罚。究其原因,一是绝大多数参与的中老年人被经营者煽动,对其言论深信不疑,导致我执法人员无法获得有效证据,甚至出现少数中老年人帮其经营者阻挠执法的现象;二是经营者宣传过程隐蔽,方式特殊,有关证据执法人员现场无法查到。现通过您提供的有关资料,我单位执法人员正加以甄别,并对该店是否涉嫌虚假夸大宣传的违法行为作进一步深入调查,届时将依法予以处理。
三、关于我单位对该店其他违法行为的查处情况。我局执法人员在监督检查过程中,发现该店所使用门头牌匾名称为“亿康美健康管理中心”,与营业执照登记的“岚皋县亿康美管理中心”名称不相同。经执法人员研判,当事人在使用的牌匾上添加“健康”字样,带有主观故意,极易对消费者产生误导。依据《企业名称登记管理规定》对其进行了立案查处,目前案件正处于行政处罚听证告知阶段。
岚皋县市场监督管理局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: