咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室604/604
  • 02县住建局312/312
  • 03县教体局166/166
  • 04县交通局102/102
  • 05县公安局95/95
  • 06县卫计局81/81
  • 07县人社局79/79
  • 08县交警大队77/77
  • 09城关镇62/62
  • 010县环保局60/60

监督投诉

来信情况:
信件主题: 开发商开挖导致我们六户房屋塌陷
来 信 人: 易必才 来信日期: 2018-07-09 信件编号: 201807091116459117
来信内容: 尊敬的岚皋县人民政府! 我们是陕西安康岚皋城关四组农民,(小地名方亚)2009年到2010年我们6家人在这一线修的住房,住这里还算安居乐业,这一切就在2016年打破了我们一切的生产生活和次序, 2016年吴明元(企业法人)的房地产开发公司在没有取得安全评估报告和我们这上边这沿路业主的允许下冒然开挖,导致我们这一线的房子地基整体下陷,包括门前公路裂口,圈梁裂口,房屋渗水,全部变成危房无法居住,从那以后成天提心吊胆的过日子,雨季来临都不敢在家住, 刚开始村干部及有关单位让我们借住亲戚家,我们这一线全体灾民老小东奔西跑两年多,截止1018年7月6号眼看房屋倒塌在即,感谢政府每户出5000块钱出去租房子,我们一户都是两三家人,五千块钱简直是杯水车薪,生活更是没有保障,生产生活更是没法进行,使得我们备受煎熬,, 我们有以下诉求 1请求政府相督促关企业积极赔偿我们的一切相关损失和我们现在的生产生活费用,停止一切损害安全基础的施工, 2请求政府追加我们救助资金,为我们申请基本生活补助资金 3追究造成我们损失的相关企业人员法律责任,让我们尽早脱离这寄人篱下有家不能回的日子, 4对我们造成的灾害严重影响了我们的正常工作生活,也影响着社会的和谐稳定,希望各级政府本着以人为本、立党为公、服务于民的态度,诚恳的解决我们的诉求: 请求各级政府及社会各界为我们做主向企业讨公道 以下是全体灾民名单 何清云,刘学瑞,李家明,易必才, 李克建,丁光文 全体灾民敬礼 2018年7月9号
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县国土局

处理时间:2018-08-13

处理状态:处理完

答复内容: 易必才网友:
您好,您的来信已由余波副县长批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
2018年7月6日,我局接到翟家湾地质灾害险情加剧的报告后,立即组织相关人员第一时间赶赴现场进行调查。你们6户所居住的城关镇城关村四组翟家湾为2017年地质灾害隐患动态更新后新增的地质灾害隐患点,该隐患点在2017年9月我县遭受强降雨时就已发生险情,滑动变形明显;2018年进入汛期后,我县断续降雨,特别是6月底7月初,连续遭遇几次强降雨,降雨入渗使填土土体饱和软化,重度加大,进一步加剧了险情。
目前,按照县政府要求,我局已委托专业机构对滑坡成因进行调查,待调查结束后将依据调查结果采取相应处置措施。

岚皋县国土资源局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: