咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室588/588
  • 02县住建局294/294
  • 03县教体局153/153
  • 04县交通局101/101
  • 05县公安局91/91
  • 06县卫计局79/79
  • 07县人社局76/76
  • 08县交警大队74/74
  • 09县环保局58/58
  • 010城关镇55/55

咨询求助

来信情况:
信件主题: 是谁帮助我们家脱贫的?
来 信 人: 李元宏 来信日期: 2018-07-27 信件编号: 201807270846074304
来信内容: 尊敬的县领导:我是本县一名普通农民工家住兰家坝村五组小地名白杨排岚大公路边上。我向上反映一下我们家脱贫情况,我家有三口人原来居住在兰家坝村李家沟,因交通不便自筹资金把新房建在现在的岚大公路边上,2009年新房建好后,找到村委会要求享受高山移民政策,村委会告知自建房不能享受,只能享受旧房改造,没有办法就答应了,领到了三千元钱、后来因建房欠有外债一家三口出门打工赚钱还债,2016年因母亲身体不好回到老家治疗,村委会找到我们家说要拆除老家旧房,每平方补助30元询问村委会为什么要拆除被告知,搬走的都要拆除,我们家得到三千多元的拆房款。2018年我和我父亲因身体健康原因回到家中,我父亲检查出脑梗,心脏病、脑血管病、要长年吃药,我母亲腰间盘突出,骨质增生,也是长年吃药。我自己也是前几年右大腿骨折,今年要拆除手术钢板。本想着向我们这样的家庭应该是贫困户吧。但是等我出院结算时被告知我们家已脱贫,不能享受贫困户报销待遇,回到家后让我父亲去村委会申请大病救助。随便询问我们家为什么不是贫困户,村委会告知我们家不是贫困户不能申请大病救助。还告知2015年我们家就已经脱贫了,我知道情况后很气愤,2015年我们家人都不在家,是谁帮助我们家脱贫的?2015年以前又有哪位领导帮助过我们家脱贫致富了?那么村委会又是已什么根据评估我们家脱贫的?又是谁在我们家没人的情况下带我们家签字脱贫的?国家的政策是好的,让我们老百姓脱贫致富奔小康,我想知道像我们家这样脱贫方式,是国家脱贫政策的初衷吗?我希望县人民政府尽快调查给我们家一个满意答复,否则我保留向上级部门反映情况的权力。
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:民主镇

处理时间:2018-08-13

处理状态:处理完

答复内容: 李元宏:
您好,您的来信已由县政府批转至我镇办理,现将办理情况回复如下:
一、关于你反映的2009年从兰家坝村李家沟自筹资金搬迁到岚大公路边建房居住,没有享受高山移民政策的问题。经核实,2009年没有高山移民政策,只有穿衣戴貌和旧房改造政策,当年就安排旧房改造项目享受补助3000元。
二、关于你反映的村委会找到你本人说要拆除老家旧房,每平方只补助30元,询问村委会为什么要拆除的问题。兰家坝村按照《陕西省人民政府办公厅关于进一步完善和规范陕南避灾移民搬迁工作的意见》加强土地复垦工作的要求,实行“一户一宅”占新腾旧的政策原则。将你户纳入旧房腾退对象,并于2015年12月5日与你父亲李元庆签订了移民搬迁户旧房宅基地腾退协议,每平方米30元的旧宅基地腾退款已打入你父亲李永庆账户,你父亲李永庆委托其侄媳陈洪林签订腾退协议书。
三、关于你反映的在你家没人的情况下代你家签字脱贫的问题,经调查,兰家坝村2015年底建档立卡“回头望”时,你家有安全住房,全家于2015年外出务工,属系统贫困户,不属于在册贫困户。兰家坝村在2017年5月数据清洗时,将你的父亲李永庆家列为因病返贫报镇扶贫办,经镇党委上会研究决定,未能提供三甲医院的诊断证明,因病返贫因此被退回。
四、关于你反映村委会告知你家不是贫困户,不能申请大病救助的问题。经核实,你的父亲李永庆于2018年6月在安康中心医院检查出脑梗、心脏病、脑血管疾病,住院治疗费用共花9466.11余元,合疗报销4370.65多,自付5095.46余元,刚到自付金额标准。但大病救助的起点为5000元以上。

民主镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: