咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室604/604
  • 02县住建局312/312
  • 03县教体局166/166
  • 04县交通局102/102
  • 05县公安局95/95
  • 06县卫计局81/81
  • 07县人社局79/79
  • 08县交警大队77/77
  • 09城关镇62/62
  • 010县环保局60/60

监督投诉

来信情况:
信件主题: 执行庭无故冻结孩子学费
来 信 人: 熊明东 来信日期: 2018-08-19 信件编号: 201808191229472042
来信内容: 尊敬的岚皋县人民政府,本人熊明东,家住本县孟石岭乡草坪村人,因家里条件不好,两个孩子上学,只有出门打工,千辛万苦不说工资发了孩子马上报名,才知道报名费取不出来,经多方打听才知本县法院执行庭冻结了。我第一没收到法院传票;二没收到法院电话。请问法院执行程序是什么?什么原因无故冻结公民合法资金?我两个孩子等钱报名,失学谁负责,我相信党,相信党领导的政府,请政府做主,并在孩子上学前答复为盼,我及两个孩子谢谢政府。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人民法院

处理时间:2018-08-22

处理状态:处理完

答复内容: 熊明东:
您好,您的来信已由岚皋县政府办批转至我院办理,现将办理情况回复如下:
何德意与熊明东民间借贷纠纷执行一案,申请执行人何德意于2018年1月25日依据我院已生效的(2017)陕0925民初58号民事判决书向我院申请恢复执行,我院于2018年1月25日立案。2018年1月31日,我院通过手机短信向被执行人熊明东名下手机号码131***6686发送执行通知书、报告财产令等法律文书,短信日志显示发送成功(短信日志附后)。执行中,该案承办法官多次与被执行人熊明东电话联系,熊明东均未接电话。2018年7月3日,我院执行干警前往被执行人熊明东户籍所在地岚皋县孟石岭镇草坪村进行调查,该村村委会出具书面证明,证明熊明东长期外出不在家。因被执行人熊明东一直未履行生效法律文书确定的给付义务,我院于2018年7月18依法冻结其名下在中国建设银行账户6217***1561,7月19日依法冻结其名下在中国工商银行账户2607****1468,因熊明东下落不明,我院依法在岚皋县城关镇小河口广场公告栏公告送达冻结执行裁定书(公告送达材料附后)。2018年8月21日,经网络查控系统反馈熊明东在中国邮政储蓄银行及陕西农村信用社均有存款账户,本院依法冻结其在中国邮政储蓄银行账户6217****2687,及其在陕西省农村信用社联合社账户2707***0584和2707***9800,冻结执行裁定书在岚皋县城关镇小河口广场公告栏公告送达(公告送达材料附后)。
我院在执行何德意与熊明东民间借贷纠纷一案中,所有程序严格依法进行,因熊明东一直未履行生效法律文书确定的给付义务,本院依法冻结其名下存款账户,并不存在熊明东所说无故冻结情形。
附:1、短信发送日志
2、公告送达材料
3、村委会证明
岚皋县人民法院
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: