咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室588/588
  • 02县住建局294/294
  • 03县教体局153/153
  • 04县交通局101/101
  • 05县公安局91/91
  • 06县卫计局79/79
  • 07县人社局76/76
  • 08县交警大队74/74
  • 09县环保局58/58
  • 010城关镇55/55

监督投诉

来信情况:
信件主题: 关于佐龙中学吃饭问题
来 信 人: 马女士 来信日期: 2018-08-31 信件编号: 201808311124111549
来信内容:

家里的娃已经马上上初三了,希望学校少做点米饭,暑假回家,家里孩子都不吃米饭,说吃够了,学校做饭的花样太少了,既然交钱了,就要符合学生的口味,顿顿米饭,老师一天的食堂花样多的不行,校长有本事过来和学生一样天天吃米饭试试,学生娃是有苦不敢说,还有就是晚上下晚自习后,有的学生都饿了,也没有啥晚饭,而且学校里面还有一个小卖部,只能去买零食吃,学校真是会做生意,这样的零食吃着能健康么,也吃不饱啊,我之前在那中学,早上有夹馍,包子,晚上下晚自习也有包子啥的,这还不如之前呢,价格涨了不说,这单调的不行,顿顿米饭,晚饭不管了。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教体局

处理时间:2018-09-06

处理状态:处理完

答复内容: 马女士:
您好!你的来信已由县政府办转我镇办理,现回复如下:
一、学生伙食搭配及次数安排方面。学生伙食包括营养早餐和寄宿生中餐、晚餐。早餐是统一按国家农村义务教育学生营养改善计划每生每天4 元标准执行,一周内每天不重复。中餐和晚餐是为住宿学生提供的,一周共14 餐,其中两餐肉丝面条,一餐蒸馍,一餐花卷,一餐肉丝面片,其余每餐米饭配菜荤素搭配(一周不重样),另有一汤。一周配三次水果。您所反映的“顿顿米饭”与实际不符。佐龙中学严格按照规定安排一日三餐,早餐7:30,午餐12:00,晚餐17:00,用餐时间安排是科学的。健康的生活方式并不建议晚上九点后吃正餐。
二、学校小卖部方面。学校为了更好的保证学生安全,减少学生出校门的次数,因此设立小卖部,小卖部主要方便学生购买学习用品及少量有质量保证的水和食品,而且开放时间有严格规定。
我局已责成佐中学进一步加强学生食堂管理,深入调查研究,广泛征求意见,不断提高伙食质量,努力办好人民满意教育。同时,也希望各位家长挤出时间,学习一些教育子女的正确观念,关注一下孩子的学习生活状态,了解了解学校的教育管理情况,提出合理化工作建议,共同促进孩子的健康成长。
欢迎您的监督建言,请继续关注支持教育事业。
岚皋县教育体育局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: