咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室647/647
  • 02县住建局341/341
  • 03县教体局169/169
  • 04县交通局110/110
  • 05县公安局102/102
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局85/85
  • 08县交警大队82/82
  • 09城关镇68/68
  • 010县水利局64/64

监督投诉

来信情况:
信件主题: 请求县长协调解决原房产证对不动产证进行更换
来 信 人: 汪孟会 来信日期: 2018-11-02 信件编号: 201811020346509764
来信内容: 尊敬的县长! 您好!2005年我购买了一套肖家坝地税局家属楼业主百分之百产权房一套,因国家政策变更,由原来的房产证更换为现在的不动产证,但是我先后十几次找到袁涛局长和现任的苏局长都是今天推明天,明天推后天,就是不给解决此事,恳求县长督促协调解决! 叩谢! 汪孟会 2018.11.2
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县国土局

处理时间:2018-11-07

处理状态:处理完

答复内容: 汪孟会网友:
您好,您的来信已由县政府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
1、依据《不动产登记暂行条例实施细则》及《不动产登记操作规范(试行)》相关规定:权利人在申请办理不动产权证应将房屋所有权与该房屋占用范围内的土地使用权一并登记,商品房则需按建筑物占地面积分摊土地使用权后,办理不动产权证。你户办理不动产登记应向我局提供土地使用相关手续,而你们未能提供相关用地手续,按照不动产登记条例,要件不齐,我局无法为其办理不动产转移登记工作。
2、经我局核查你户房屋所登记使用的土地权属来源资料属于原县地税局于2002年取得该宗地土地使用权并办理【岚国用(2002出)字 第166号】国有土地使用证,2007年岚皋县房地产开发公司与地税局签订联合开发合同将该宗地用于修建综合楼,合同中规定“土地归属权 不变”。岚皋县房地产开发公司又于2010年取得原县地税小区东侧土 地使用权并办理【岚国用(2010出)字第235号】土地使用证,因此地税小区住宅楼土地使用权分别在其两个单位名下,理应由原岚皋县地 税局及岚皋县房地产开发公司提供该宗地土地使用手续,而没有按期 提供,致使你们无法办理不动产转移登记,我局相应采取了以下措施:
(1)电话多次告知岚皋县地税局及岚皋县房地产开发公司提供地税小区住宅楼相关用地资料。
(2)2017年4月20日我局再次以函的形式要求岚皋县地税局提供地税小区住宅楼相关用地资料。
(3)面对这些问题,后期我局将继续与岚皋县税务局及岚皋县房地产开发有限公司进行沟通衔接,要求其提供地税小区住宅楼土地使用权属等相关资料争取早日解决土地分摊的事宜,为该小区群众办理不动产登记业务。
岚皋县国土资源局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: