咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室630/630
  • 02县住建局328/328
  • 03县教体局166/166
  • 04县交通局108/108
  • 05县公安局97/97
  • 06县卫计局86/86
  • 07县人社局83/83
  • 08县交警大队80/80
  • 09城关镇66/66
  • 010民主镇64/64

咨询求助

来信情况:
信件主题: 新农合要求户口本上面所有人都必须一起缴费造成重复缴费合法吗?
来 信 人: 吴成坤 来信日期: 2018-12-04 信件编号: 201812041153477876
来信内容:

 本人现在户口在涛河镇,户口本一共4人 ,有一人2012年开始上大学 在校期间有国家的大学生医疗保险 毕业后工作了有国家的医疗保险 但是我家每年都是按4个人缴的新农合医疗保险 这样就造成了到现在连续7年都有一人是重复的交医疗保险  缴费的时候问过收费干部回答的是上面规定必须一户口本交齐解决方案是要么分户要么户口迁出  没办法只有一起交了 以前农合收费低就没在乎 现在价格是一路上涨再加上这是交的重复费用 让老百姓有些吃不下啊 相信有这种情况的家庭在岚皋应该是还有的  想问一下大领导们除了分家或迁户口这种愚钝的方法还有没有别的解决方案?                         盼回复

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫计局

处理时间:2018-12-04

处理状态:处理完

答复内容: 吴成坤网友:
您好,您的来信已由政府办批转我单位办理,现将办理情况回复如下:
按照岚皋县卫生和计划生育局、岚皋县财政局联合下发的《关于做好 2019 年度城乡居民基本医疗保险(新农合)个人参保缴费的通知》(岚卫计字﹝2018﹞384 号)文件规定,“家庭户中部分成员参加城镇职工医疗保险或城镇居民医疗保险的(需提供参加医保的缴费票据或者相关证明留存待查),不得重复参加新农合。家庭其他成员参合者视同整户参合,做到应保尽保”,您可以要求镇村相关工作人员按照程序对你重复缴纳的新农合参保费用予以退还,请你与村级收费人员联系退费事项。
岚皋县新型农村合作医疗管理委员会办公室
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: