咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室654/654
  • 02县住建局362/362
  • 03县教体局182/182
  • 04县交通局114/114
  • 05县公安局103/103
  • 06县卫计局89/89
  • 07县交警大队88/88
  • 08县人社局88/88
  • 09城关镇71/71
  • 010县水利局70/70

咨询求助

来信情况:
信件主题: 个人求助,有关生态搬迁咨询
来 信 人: 田祥军 来信日期: 2019-02-19 信件编号: 201902190939325297
来信内容: 尊敬的领导你好: ‌ 我是四季木竹的一名普通村名,我所反应的是关于我家生态搬迁补助的问题。我家一共三口人,父母都已65左右高龄,常年多病,零几年感谢国家关心718洪灾,借钱修了一个小二层,还没住上一年因母亲住院变卖,重新住回了位于严重滑坡地带的土墙房屋至今,我是小时候因计划生育领养的,父母一个字不识,姐姐供我念到高一因无钱再上辍学,可以说在四季木竹无人不知我家的贫困。后来评贫困户我没在家,父母是出了名的本分,不知道这样的家庭算贫困吗?享受不到贫困户政策,2018年我把之前打工存了一点钱还有借了一大半在县城黄家河坝农历六月十六交了一个首付,七月多的时候我把资料备齐交给了四季镇上,多次问镇上说资料已经交了然而搬迁办却查不到我名字,我不懂的是,为什么我认识同一时间段买房的人年前已经领到搬迁补助,家里条件不知比我好了多少倍,多余我就不多说了,只希望领导解决下我的生态搬迁问题,尤其是夏天,每每想到养父母还住在漏雨滑坡的瓦房忐忑不安,谢谢领导了,请关注一下我的申请。 ‌ 2019年2月18
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:四季镇

处理时间:2019-02-25

处理状态:处理完

答复内容: 田祥军网友:
您好,您的来信已由县政府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
木竹村二组田祥军,家中3人,2018年7月30日递交避灾生态搬迁申请审批表到我镇扶贫办,购买黄家河坝房屋一套,符合避灾生态搬迁政策,资料已收。按照县搬迁办下达的任务计划,将该户放到 2018 年第二批的指标范围。我镇在2019年1月29日兑现的15户是2017年度到2018年第一季度递交申请的搬迁户,属于2017年度第一批、2018年度第一批指标范围。避灾生态搬迁需要镇村县三级公示、县上审核验收、批复最后再统一兑现,我镇都按照县上工作安排严格把关统一进行兑现。该户可以随时关注县政府网站的公示情况。
四季镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: