咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室649/649
  • 02县住建局347/347
  • 03县教体局175/175
  • 04县交通局111/111
  • 05县公安局102/102
  • 06县卫计局89/89
  • 07县人社局86/86
  • 08县交警大队85/85
  • 09县水利局70/70
  • 010城关镇70/70

监督投诉

来信情况:
信件主题: 百姓承包地占为国有建设用地未得到补尝的违法违规行为
来 信 人: 王山军 来信日期: 2019-04-22 信件编号: 201904220849003132
来信内容:
  尊敬的县长,各领导:
         您们好!  我是岚皋县城关镇耳扒村(五)组村民,这是我再次信访,距离上次信访时间1个多月了(上次信访编号为:201903130827056613), 关于我们家在岚皋县城关镇耳扒村温家坡土地被占为国有建设用地未得到补尝的违法违规行为的上访,至今未得到任何相关部门的回复与联系沟通,还请县政府办公室能为我们老百姓当家做主,彻查一下,是否因此有相关人员打着党和人民政府的旗号,贪污枉法了,把国家法律置若罔闻,做侵害百姓之事,请政府相关部门还我们百姓一个说法,再此,全家老小感谢各领导的辛苦付出。
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2019-04-29

处理状态:处理完

答复内容: 王山军:
您好,您的来信已由县政府办批转至我单位办理,现将办理情况回复如下:
一、关于你3月18日反映的问题,我镇于3月20日接到县政府的转办函,镇领导于当日进行了转批请包挂村领导与信访办工作人员认真核查处理。我镇通过调查核实,于2019年4月29日将回复函上报县政府。按照按照《信访条例》“第三十三条信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。”的要求,我镇并未超期办理该信访事项。并且在受理你的信访问题后,我镇立即安排了耳扒村负责征地工作的村支书徐长政与你家人沟通协调。
二、关于你反映的土地被征用未得到补偿的问题。
1、你反映99年修村级公路占用你家位于温家坡的一亩承包地,当时村组给了一千元青苗补偿,未给予土地补偿的问题。经我镇核实,99年耳扒村修建四组至八组的村级公路,根据规划需占用温少贵和王西成的承包地、荒山和竹园,通过村组讨论协商达成了《耳扒八组修建村级公路用地协议书》,协议书里约定“公路通过王西成的承包地,八组承担补偿一千元,所占用面积的国家集体税费,仍有王西成承担完成,不得有任何异议。”
2、你反映2018年公路扩宽再次征用了原路两侧但村组还是未给予补偿。据我镇调查,2017年公路扩宽征用原路两侧土地的补偿款,已补偿兑现到位,所有款项已打入你户账号内,金额大概为16万余元。
3、你反映2019年有关单位对该道路两侧栽种绿植树木,也未得到任何补偿问题。2019年龙城步道二期建设征补偿款已于10余天前到位,由县住建拨款到县国土资源局,国土资源局已将款项打入各农户账户内。
最后,感谢您对我们工作的关注、理解和支持!

城关镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: