咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室654/654
  • 02县住建局362/362
  • 03县教体局182/182
  • 04县交通局114/114
  • 05县公安局103/103
  • 06县卫计局89/89
  • 07县交警大队88/88
  • 08县人社局88/88
  • 09城关镇71/71
  • 010县水利局70/70

咨询求助

来信情况:
信件主题: 请尽快更换部分城关小学学生座椅
来 信 人: 燕子 来信日期: 2019-05-28 信件编号: 201905280903241688
来信内容:

尊敬的领导:

我是城关小学三年级一名学生家长,前几天参加家长会时发现,学生的座椅的高矮不适合高个子学生坐,随着生活条件的改善,很多学生与我的身高相差不多,我坐在上面,腿是紧紧的抵在桌子抽屉下沿的,只是开会时坐了两个来小时,就极其不舒服。因我家儿子个子与我差不多,我也问了他,他也说腿放不下去,很不舒服,其他个子高的同学也这么说。其次,桌面上坑坑洼洼,不利于学生在纸薄的情况下如考试时写字。最后,同桌的椅子是连在一起的,相互影响,不利于学生认真听讲。

鉴于上述原因,为了孩子们的健康成长,请尽快更换部分学生座椅(类似一年级学生的座椅就挺好,担任单桌,但高矮一定要合适),使所有学生能有合适的座椅,有舒适的学习环境。

再穷也不能穷教育,再穷也不能穷孩子,请尽快更换学生座椅,给孩子们一个最起码的舒适!谢谢

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教体局

处理时间:2019-06-06

处理状态:处理完

答复内容: “燕子”网友:
您好,您的来信已由伍玉兰副县长批转至我局办理,现就您反映的问题答复如下:
您在信中所反映问题基本属实。近年来,随着搬迁进城人口的增加,学生人数急剧上涨,城区教育资源有限,班级人数较多。学生年级越高,体型越大,课桌前后排间距随着增大,现有教室面积无法摆放单人单座课桌凳,只能使用双人木课桌和条凳。
针对课桌凳问题,城关小学已于 2017 年、2018 年更换单人单座升降课桌凳 700 套,用于一、二年级和三年级一个班,今年暑期还将更换单人单座升降课桌凳 600 套,配备在三、四两个年级,五、六年级使用课桌凳计划在暑期进行全面维修。
感谢您的合理化建议,但目前少数班级还不能实现个性化的课桌凳要求,敬请谅解。我们将进一步加快城区教育资源整合扩容工程,在西窑新建一所义务教育学校,增加城区教育资源供给,严格实施划片招生政策,努力消除超大班额或大班额,不断提高办学水平,确保学生健康快乐成长。

岚皋县教育体育和科技局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: