一、总体情况
2023年第一季度,我县接到市12345便民服务平台转办工单814件,按期办结率为100%。平台统计显示,95件工单办理结果为满意,662件工单未参与回访,57件工单办理结果为不满意。
(一)从诉求性质上看:
性质分类 |
受理量(件) |
占工单总量比重 |
求助类 |
614 |
75.4% |
投诉类 |
127 |
15.6% |
举报类 |
27 |
3.3% |
建议类 |
38 |
4.7% |
咨询类 |
8 |
1% |
(二)从来源渠道看:
来源渠道 |
数量 |
占工单总量比重 |
人工电话 |
743 |
91.3% |
省级下派 |
45 |
5.5% |
市长信箱 |
22 |
2.7% |
微信 |
4 |
0.5% |
二、办理情况及满意度排名
(一)部门
序号 |
部门 |
办理数量 |
满意 |
不满意 |
未评价 |
1 |
县住建局 |
97 |
10 |
3 |
84 |
2 |
县人社局 |
34 |
3 |
1 |
30 |
3 |
县教体科技局 |
27 |
4 |
1 |
22 |
4 |
县交通局 |
23 |
2 |
0 |
21 |
5 |
县水利局 |
23 |
0 |
1 |
22 |
6 |
县交警大队 |
22 |
5 |
1 |
16 |
7 |
县公安局 |
19 |
3 |
0 |
16 |
8 |
供电分公司 |
15 |
1 |
1 |
13 |
9 |
电信分公司 |
14 |
5 |
1 |
8 |
10 |
县市场监管局 |
11 |
3 |
0 |
8 |
11 |
旅游集团公司 |
10 |
1 |
0 |
9 |
12 |
税务局 |
9 |
2 |
0 |
7 |
13 |
县医保局 |
8 |
1 |
1 |
6 |
14 |
县政务服务中心 |
8 |
1 |
0 |
7 |
15 |
岚皋中学 |
7 |
0 |
1 |
6 |
16 |
广电网络公司 |
6 |
3 |
0 |
3 |
17 |
县民政局 |
6 |
0 |
0 |
6 |
18 |
县医院 |
6 |
0 |
0 |
6 |
19 |
农商银行 |
5 |
1 |
0 |
4 |
20 |
邮政银行 |
5 |
0 |
3 |
2 |
21 |
县自然资源局 |
5 |
0 |
2 |
3 |
22 |
住房公积金岚皋管理部 |
3 |
3 |
0 |
0 |
23 |
市生态环境局岚皋分局 |
3 |
0 |
1 |
2 |
24 |
县卫健局 |
3 |
1 |
0 |
2 |
25 |
县应对办 |
3 |
2 |
0 |
1 |
26 |
邮政分公司 |
3 |
0 |
0 |
3 |
27 |
县财政局 |
2 |
0 |
0 |
2 |
28 |
县公路段 |
2 |
0 |
0 |
2 |
29 |
县林业局 |
2 |
0 |
0 |
2 |
30 |
县司法局 |
2 |
0 |
0 |
2 |
31 |
县乡村振兴局 |
2 |
0 |
0 |
2 |
32 |
县消防大队 |
2 |
2 |
0 |
0 |
33 |
县信访局 |
2 |
0 |
1 |
1 |
34 |
兴皋医院 |
2 |
1 |
0 |
1 |
35 |
县烟草局 |
2 |
1 |
0 |
1 |
36 |
县养老经办中心 |
2 |
0 |
0 |
2 |
37 |
县搬迁办 |
1 |
0 |
0 |
1 |
38 |
县残联 |
1 |
0 |
0 |
1 |
39 |
县城投公司 |
1 |
0 |
0 |
1 |
40 |
出入境大厅 |
1 |
0 |
0 |
1 |
41 |
县发改局 |
1 |
1 |
0 |
0 |
42 |
柑竹坝加油站 |
1 |
0 |
0 |
1 |
43 |
县高速协调办 |
1 |
0 |
0 |
1 |
44 |
县疾控中心 |
1 |
0 |
0 |
1 |
45 |
建设银行 |
1 |
0 |
0 |
1 |
46 |
县金融办 |
1 |
0 |
0 |
1 |
47 |
联通分公司 |
1 |
1 |
0 |
0 |
48 |
县农业农村局 |
1 |
0 |
0 |
1 |
49 |
民主镇卫生院 |
1 |
0 |
0 |
1 |
50 |
县农业农村局、县文广旅游局 |
1 |
0 |
0 |
1 |
51 |
人财保险公司 |
1 |
0 |
0 |
1 |
52 |
人寿保险公司 |
1 |
0 |
0 |
1 |
53 |
四季镇卫生院 |
1 |
0 |
0 |
1 |
54 |
移动分公司 |
1 |
1 |
0 |
0 |
55 |
县应急管理局 |
1 |
0 |
0 |
1 |
56 |
县招商服务中心 |
1 |
0 |
0 |
1 |
57 |
县职教中心 |
1 |
0 |
0 |
1 |
58 |
方垭加油站 |
1 |
0 |
0 |
1 |
(二)各镇
序号 |
镇 |
办理数量 |
满意 |
不满意 |
未评价 |
1 |
佐龙镇 |
73 |
9 |
5 |
59 |
2 |
城关镇 |
55 |
6 |
5 |
44 |
3 |
滔河镇 |
51 |
4 |
10 |
37 |
4 |
南宫山镇 |
50 |
5 |
11 |
34 |
5 |
民主镇 |
47 |
3 |
4 |
40 |
6 |
四季镇 |
42 |
3 |
1 |
38 |
7 |
石门镇 |
25 |
3 |
1 |
21 |
8 |
堰门镇 |
16 |
0 |
2 |
14 |
9 |
孟石岭镇 |
14 |
1 |
0 |
13 |
10 |
大道河镇 |
9 |
2 |
0 |
7 |
11 |
蔺河镇 |
9 |
0 |
0 |
9 |
12 |
官元镇 |
6 |
1 |
0 |
5 |
三、热点问题
(一)供水管理问题。共收到此类工单78件,主要反映了小区频繁停水、生活供水水压不稳、协调维修破损管道等问题。
(二)噪声污染问题。共收到此类工单47件,主要集中在高速高铁施工噪音、商铺经营声音过大、建筑工地噪音扰民等方面。
(三)工资拖欠问题。共收到求助下发拖欠工资工单36件,主要集中在求助尽快下发装修工资、公司雇佣工资,解决工程款拖欠等方面。
(四)易地搬迁问题。共收到此类工单20件,主要集中在协调下发旧宅腾退补助款、核实搬迁政策、反映违规享受政策等方面。
四、难点问题
(一)诉求人多次拨打市12345便民服务热线反映,岚皋县医院施工队于2023年3月15日开始,每天早上八点前开始施工,期间产生较大噪音,严重影响附近居民的正常休息,希望相关单位协调岚皋县医院施工队采取降噪措施,避免噪音扰民。
县住建局回复:
经核实,岚皋县医院施工队每天8:00以前开始施工情况属实,根据《中华人民共和国噪音污染防治法》规定,每日6:00-22:00为日间正常施工作业时间,我局工作人员已告知该施工队在施工期间强化减噪降噪措施,减少噪音扰民情况发生,给您带来的不便希望您谅解!感谢您对城市管理工作的关注,望在以后的工作中继续得到您的理解与支持。办理结果诉求人最终表示满意。
(二)诉求人多次拨打市12345便民服务热线反映,长期以来,建设路25号中国电信营业厅门前道路长期有私家车乱停乱放,严重影响市民正常出行,希望相关单位协调,解决此处车辆乱停乱放问题。
县交警大队回复:
根据您反映的建设路中国电信营业厅门前道路处乱停乱放问题,大队领导高度重视,并增派警力对该路段加强日常巡逻和整治力度。我队负责整个县城道路交通秩序,每天每条道路要做到“面面俱到”但警力有限,导致每条道路的交通秩序每天只能采取不定期、不定时进行巡查管控,对违停车辆进行处罚,确保道路秩序通畅。下一步我队将调整勤务模式,强化巡查管控采取电话短信通知、粘贴违停告知单、现场处理、拖车拖移等措施,强化路面管控力度,对该路段进行规范严格管理,确保广大人民群众和交通参与者的出行安全。在此,交警部门也呼吁和倡议广大交通参与者自觉遵守各项交通法规,共同维护道路交通秩序。办理结果诉求人最终表示满意。
上述问题都是群众在日常生活中遇到的身边事,但若相关部门履职不到位,就可能会演变成糟心事、烦心事。在下一步工作中,各承办单位应主动担当,通过工单办理,发现工作中存在的问题和不足,认真总结经验,补足短板,结合实际研究提出有效措施和办法,解决好群众反映的合理诉求,进一步提高群众办理工作质效。