一、总体情况
1-2月,我县接到市12345便民服务平台转办工单200件,按期办结率为100%。平台统计显示,139件工单办理结果为满意,54件工单未参与回访,7件工单办理结果为不满意。
从诉求性质上看:
性质分类 |
受理量(件) |
占工单总量比重 |
求助类 |
146 |
75.6% |
环保类 |
13 |
6.7% |
建议类 |
13 |
6.7% |
投诉类 |
13 |
6.7% |
举报类 |
5 |
2.5% |
咨询类 |
3 |
1.5% |
从归口类型来看:
归口分类 |
受理量(件) |
占工单总量比重 |
社会服务 |
46 |
23.0% |
房屋土地管理 |
39 |
20.0% |
城市市容管理 |
28 |
14.0% |
社会劳动保障管理 |
20 |
10.0% |
疫情管理 |
19 |
9.5% |
交通管理 |
16 |
8.0% |
环境问题 |
9 |
4.5% |
市场管理 |
7 |
3.5% |
二、办理情况
根据1-2月份12345便民服务热线转办工单统计,转办工单200件,按期答复率100%。
县直部门承办工单数量前5名的单位依次是:县住建局35件,占全县总量的17.5%;人社局15件,占全县总量的7.5%;县水利局12件,占全县总量的6%;县交通局11件,占全县总量的5.5%;县自然资源局10件,占全县总量的5%。承办工单数量前3名的镇依次是:佐龙镇19件,占全县总量的9.5%;城关镇13件,占全县总量的6.5%;官元镇7件,占全县总量的3.5%。
三、热点问题
1-2月份,群众反映诉求主要集中在以下几方面:
一是房屋土地问题(28件)。其中包括求助尽快下发旧宅腾退补助款13件,协调尽快修复受损房屋、下发高速路修建过程中放炮炸裂房屋赔偿7件,不动产登记问题5件,投诉龙安佳苑小区加盖建筑3件。
二是停水供水问题(20件)。主要集中在求助解决黄家河坝小区停水、水压过低和金珠店社区安置点水质较差、频繁停水等问题。
三是疫情管理问题。(19件)。集中反映了变更隔离点、劝阻举办婚宴、外来人口管控、咨询核酸检测和疫苗接种地点、人群聚集等问题。
四是噪音、垃圾问题(17件)。其中反映南宫路君汇化妆品店噪音过大投诉工单9件,工地噪音扰民工单5件,美食街垃圾桶设置问题3件。
五是工资劳务问题(14件)。收到的各类求助支付拖欠工资工单均圆满办结,回访满意度100%。
六是交通管理问题(11件)。主要包括车辆乱停乱放、加强监管非法营运车辆、出租车收费、车站收费等方面。