一、总体情况
5-6月,我县接到市12345便民服务平台转办工单287件,按期办结率为100%。平台统计显示,187件工单办理结果为满意,64件工单未参与回访,36件工单办理结果为不满意。
(一)从诉求性质上看:
性质分类 |
受理量(件) |
占工单总量比重 |
求助类 |
221 |
77.2% |
投诉类 |
22 |
7.6% |
建议类 |
17 |
5.9% |
环保类 |
14 |
4.9% |
举报类 |
11 |
3.8% |
咨询类 |
2 |
0.6% |
(二)从来源渠道看:
来源渠道 |
数量 |
占工单总量比重 |
人工电话 |
249 |
86.7% |
市长信箱 |
32 |
11.3% |
政务服务网 |
4 |
1.4% |
省级下派 |
1 |
0.3% |
微信 |
1 |
0.3% |
二、办理情况
(一)部门
序号 |
部门 |
办理数量 |
1 |
县住建局 |
77 |
2 |
县水利局 |
19 |
3 |
县行政审批局 |
14 |
4 |
县自然资源局 |
13 |
5 |
县人社局 |
12 |
6 |
县交通局 |
7 |
7 |
县林业局 |
7 |
8 |
县教体科技局 |
6 |
9 |
县交警大队 |
4 |
10 |
供电分公司 |
4 |
11 |
县公安局 |
4 |
12 |
县政府办 |
4 |
13 |
市生态环境局岚皋分局 |
3 |
14 |
县公路管理段 |
3 |
15 |
县农业农村局 |
3 |
16 |
县市场监管局 |
3 |
17 |
县税务局 |
3 |
18 |
住房公积金管理部 |
3 |
19 |
电信岚皋分公司 |
2 |
20 |
广电网络传媒岚皋县支公司 |
2 |
21 |
县文旅广电局 |
2 |
22 |
县经贸局 |
1 |
23 |
县财政局 |
1 |
24 |
县电商服务中心 |
1 |
25 |
县妇幼保健中心 |
1 |
26 |
移动岚皋分公司 |
1 |
27 |
县汽车驾驶培训有限责任公司 |
1 |
28 |
县人保财险公司 |
1 |
29 |
县职教中心 |
1 |
30 |
县医保局 |
1 |
31 |
县卫健局 |
1 |
(二)各镇
序号 |
镇 |
办理数量 |
1 |
城关镇 |
20 |
2 |
民主镇 |
14 |
3 |
佐龙镇 |
11 |
4 |
南宫山镇 |
11 |
5 |
石门镇 |
7 |
6 |
滔河镇 |
7 |
7 |
孟石岭镇 |
5 |
8 |
堰门镇 |
3 |
9 |
蔺河镇 |
3 |
10 |
四季镇 |
2 |
11 |
官元镇 |
1 |
12 |
大道河镇 |
0 |
三、热点问题及办理结果
举报非法采砂问题。分别有诉求人反映在民主镇榨溪村、田湾村、国庆村、石门镇月星社区、蔺河水库、孟石岭镇田坝村和官元镇古家村和陈耳村存在非法采砂行为,请求核实是否取得合法手续,希望相关部门协调,及时制止村民河道采砂行为。
办理结果:县水利局根据实地调查结果,对符合要求的采砂行为向诉求人进行了宣传解释,对非法采砂行为责令停止并予以相应处罚,对不规范采砂行为责令停止,并提出了具体整改要求,回复满意率为90.9%。