一、总体情况
7-8月,我县接到市12345便民服务平台转办工单335件,按期办结率为100%。平台统计显示,213件工单办理结果为满意,83件工单未参与回访,39件工单办理结果为不满意。
(一)从诉求性质上看:
性质分类 |
受理量(件) |
占工单总量比重 |
求助类 |
269 |
80.2% |
投诉类 |
36 |
10.7% |
举报类 |
11 |
3.2% |
建议类 |
8 |
2.3% |
咨询类 |
7 |
2% |
环保类 |
4 |
1.6% |
(二)从来源渠道看:
来源渠道 |
数量 |
占工单总量比重 |
人工电话 |
304 |
90.7% |
市长信箱 |
23 |
6.8% |
省级下派 |
4 |
1.2% |
微信 |
3 |
0.8% |
政务服务网 |
1 |
0.2% |
二、办理情况
(一)部门
序号 |
部门 |
办理数量 |
1 |
县住建局 |
64 |
2 |
县教体科技局 |
15 |
3 |
县人社局 |
12 |
4 |
旅游集团公司 |
10 |
5 |
县公安局 |
9 |
6 |
县卫健局 |
9 |
7 |
县自然资源局 |
8 |
8 |
供电分公司 |
8 |
9 |
县水利局 |
7 |
10 |
县交警大队 |
7 |
11 |
县市场监管局 |
7 |
12 |
县交通局 |
5 |
13 |
县林业局 |
5 |
14 |
岚皋中学 |
5 |
15 |
县行政审批服务局 |
4 |
16 |
县税务局 |
4 |
17 |
县民政局 |
4 |
18 |
县农业农村局 |
3 |
19 |
县医保局 |
3 |
20 |
县医院 |
3 |
21 |
工商联 |
2 |
22 |
县退役军人事务局 |
2 |
23 |
电信岚皋分公司 |
2 |
24 |
移动岚皋分公司 |
2 |
25 |
岚皋驾校 |
1 |
26 |
县文旅广电局 |
1 |
27 |
市生态环境局岚皋分局 |
1 |
28 |
县供销社 |
1 |
29 |
县农商银行 |
1 |
30 |
县司法局 |
1 |
31 |
住房公积金管理部 |
1 |
(二)各镇
序号 |
镇 |
办理数量 |
1 |
城关镇 |
33 |
2 |
民主镇 |
20 |
3 |
四季镇 |
13 |
4 |
石门镇 |
10 |
5 |
滔河镇 |
9 |
6 |
堰门镇 |
9 |
7 |
佐龙镇 |
9 |
8 |
蔺河镇 |
8 |
9 |
孟石岭镇 |
7 |
10 |
南宫山镇 |
4 |
11 |
大道河镇 |
3 |
12 |
官元镇 |
2 |
三、热点问题及办理结果
(一)投诉直升机噪音扰民问题。有诉求人集中反映东坡社区有一架蓝色直升飞机不定时的飞行,期间产生较大噪音,严重影响附近居民的正常休息,希望相关单位协调,尽快解决此处噪音扰民问题。
办理结果:县旅游集团公司回复此次“直升机空中看岚皋”“直升机空中看草原”是创新旅游业态、开发旅游产品、满足游客需要而开展的一项活动,由于本公司由于缺乏经验、考虑不周,给周边居民带来不便,敬请谅解。下一步我公司将适时调整飞机起点、飞行时间,落实专人向诉求人沟通整改情况,此类工单回复满意率为100%。
(二)求助解决工资拖欠问题。主要反映项目部拖欠工资、劳务纠纷等问题,共收到此类工单12件。
办理结果:县人社局针对此类工单,首先告知了诉求人投诉立案审查登记所需材料(身份证复印件、劳动合同、工资表、欠条等)和办理地点(县政务服务中心人社局窗口),立案登记后迅速进行了协调处理。回访显示,此类12件工单诉求人均表示满意。